T’N’T primeggia al Duathlon dei Tempesta

T’N’T sul podio al Duathlon MTB del parco di Piacenza
20 Marzo 2017
Visualizza tutti

Grande esordio per “T’N’T’ Triathlon & Training” con ben cinque podi.

Alla prima uscita agonistica della nuova società di Bussolengo la “T’N’T’ Triathlon & Training” i giovani atleti hanno già dimostrato le loro potenzialità piazzandosi in numerosi podi e preannunciando una stagione scoppiettante anzi, ESPLOSIVA! Si è conclusa così nel migliore dei modi la seconda edizione del  Duathlon dei Tempesta svoltasi nella bellissima cittadina di Noale in Provincia di Venezia, domenica 19 febbraio, evento che ha visto protagoniste  le categorie giovanissimi e giovani ed Age Group sulla distanza supersprint e sprint nella specialità del cross MTB. 
La manifestazione, rientrante tra gli eventi facenti parte della Coppa veneto Kids e Age Group 2017, ha riscosso molti consensi tra tutti i partecipanti ed era valida anche come prova unica per il titolo di campione nazionale Asi della specialità. Oltre 370 gli atleti ai nastri di partenza che si sono contesi il podio nelle diverse categorie e per la T’N’T ben 19 atleti hanno partecipato all’evento a partire dalla categoria Esordienti fino ad arrivare agli Juniores (18 iscritti) e infine alla categoria atleta Master su un tracciato particolarmente difficile e impegnativo malgrado le temperature ed il sole quasi primaverile. Ognuno di loro ha dato il massimo e ha affrontato con la giusta carica agonistica ogni singola frazione, a partire dalla spettacolare corsa che si snodava nel parco attorno alle mura del bellissimo castello medievale, fino alla tecnicissima e faticosissima bici da affrontare in MTB su un percorso ricco di curve, contro curve e strettoie mettendo a dura prova le loro risorse fisiche e muscolari.

Al di là di ogni aspettativa i portacolori della T’N’T hanno conquistato ben 5 medaglie: un oro con Jacopo Bovo e Filippo Costanzi rispettivamente nelle categorie Youth A e Juniores, un argento conquistato da Gabriele Bonadimani sempre nella categoria Juniores alle spalle di Filippo un terzo posto di Alessandro Menazza tra gli Esordienti e un altro bronzo di Elisabetta Aspetti tra gli Youth A.
Da segnalare che Gabriele è al suo esordio nella multidisciplina e ha dimostrato ottime doti ciclistiche con un "poderoso" parziale in MTB, cosi come ottima è stata la frazione in bicicletta di Leonardo Fontanabona alla sua prima gara nella categoria Youth A e anche lui all'esordio nelle multidiscipline.

Un plauso va fatto a Daniele Dolci che, per non essere da meno di sua figlia Alice, raccoglie la sfida e va a conquistare un superlativo 1° posto nella categoria M2; l'esperienza agonistica a Daniele non manca di certo (noto podista di lunga data nel veronese) ma Noale segna anche per lui l'esordio ufficiale nella multidisciplina. Era d'obbligo citare i risultati migliori ma è doveroso fare i complimenti a tutti i piccoli e grandi atleti che hanno gareggiato in questa bella ma difficilissima manifestazione ed elencare il resto dei piazzamenti della T’N’T:

  • categoria Esordienti 7° Fabio Bonizzato
  • categoria Ragazzi 8° Francesco Bonizzato, 10° Davide Leoni, 17° Mattia Tricase, 19° Riccardo Zanoni e 24° Gianmarco Bellamoli
  • categoria Ragazze  8° Alice Dolci e 13° Margherita Di Giorgi
  • categoria Youth A 9° Leonardo Fontanabona e 11° Filippo Bellamoli
  • categoria Youth B 9° Davide Beduzzi, 11° Vichhay Ferrarese e 18° Nicolò Parolotto

“La lunga preparazione invernale – commenta soddisfatto il coach Stefano Zenti - ha già fatto raccogliere qualche frutto e qualche risultato di rilievo, diamo tempo a tutti i ragazzi di esprimersi e di "metabolizzare" il lavoro svolto; ognuno di loro ha il diritto di avvicinarsi allo sport nella maniera più bella e serena possibile, lo sport deve rappresentare e deve essere SEMPRE un'esperienza positiva da affrontare con i propri compagni di allenamento”. Nelle categorie giovanili si sono messi in evidenza i talenti della “T’N’T Triathlon & Training”,  Silca Ultralite, Triathlon Treviso, SBR Martellago, CSS Verona, Triathlon Bolzano e Triathlon Gorizia Nella classifica assoluta  ha vinto Massimo Cigana (Eroi del Piave) atleta di levatura nazionale, che ha voluto essere presente a questo evento ha riconfermato la sua supremazia su Rigoni Stefano della Padova  Nuoto e De Paoli Mattia della GP Traithlon.
In quella femminile invece prevale Iogna-Prat Luisa della DDS seguita da Mazzer Erika Silca Ultralite e Vettorato Greta GP Triathlon
Per la classifica del Campionato Nazionale ASI per la categoria maschile ancora 1° Cigana Massimo (Eroi del Piave),2° Nascimbeni Luca  (Tri Alto Adige), 3° La Salandra Antonhy (SBR 3Athlon).
Per la femminile 1° Serena Eva (333 Triathlon), 2° Maggio Alice (Delfini Chioggia), 3° Spini Valentina (SBR 3Athlon).

Ci vediamo al prossimo appuntamento e rimanete sintonizzati su T’N’T.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *